群馬大学GA研究会 なんでもにっき

群馬大学サークル「GA研究会」です。会合記録や イベントレポート、個々人の研究、突発企画なども書いていきます。お楽しみに!

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

'12年秋アニメまとめ by チャケ

autumn.jpg



Presented by CHAKE...

せっかくの秋という季節、籠もってアニメ三昧も良いが外に出てみよう(矛盾)










1. アイカツ! -アイドルカツドウ!-


01_20120914223447.png


放送日時

テレビ東京系各局 : 10/8(月)19:30~
BSジャパン : 10/13(土)13:30~
AT-X : 10/22(月)23:00~ ほか



キャスト

星宮いちご : 諸星すみれ
霧矢あおい : 田所あずさ
紫吹蘭 : 大橋彩香
神崎美月 : 寿美菜子
星宮りんご : 能登麻美子
星宮らいち : 瀬戸麻沙美
光石織姫 : 松谷彼哉
ジョニー別府 : 保村真


スタッフ

監督 : 木村隆一
シリーズ構成 : 加藤陽一
キャラクターデザイン : やぐちひろこ
音楽 : MONACA
アニメーション制作 : サンライズ











2. 蒼い世界の中心で


02_20120914225720.png


放送日時

TOKYO MX : 10/20(土)22:00~ ※第1話のみ、第2話以降は来年の放送



キャスト

ギア : 岡本信彦
テジロフ : 下野紘
オパール : 橘田いずみ
ティル : 内山昂輝
ネル : 三森すずこ
ゼリグ : 子安武人
ラムセス : 門田幸子
マルクス : 斧アツシ


スタッフ

監督 : 柳沢テツヤ
脚本 : クリムゾン扶桑高雄
キャラクターデザイン : 藤井まき神田岳
総作画監督 : 藤井まき
音楽 : 岸本友彦
アニメーション制作 : FIFTH AVENUE











3. イクシオン サーガ DT


03_20120915195124.png


放送日時

テレビ東京 : 10/7(日)深夜1:05~
AT-X : 10/8(月)20:30~ ほか
テレビ愛知 : 10/9(火)深夜2:35~
テレビ北海道 : 10/10(水)深夜2:05~
テレビせとうち : 10/11(木)深夜2:15~
TVOテレビ大阪 : 10/13(土)深夜2:25~
TVQ九州放送 : 10/13(土)深夜2:25~



キャスト

火風紺 : 江口拓也
エレクパイル・デュカキス : 神谷浩史
セングレン : 中井和哉
エカルラート姫 : 三上枝織
ペット : 細谷佳正
パリアシオン : 梶裕貴
レオン : 杉田智和
ギュスターヴ : 鈴村健一
KT : 斎賀みつき
アルマフローラ : 新谷良子
ジャグラバーク卿 : 遊佐浩二


スタッフ

監督 : 高松信司
シリーズ構成 ・ 脚本 : 大和屋暁
キャラクターデザイン ・ 総作画監督 : 竹内進二
音楽 : 藤田淳平藤間仁
アニメーション制作 : ブレインズ・ベース











4. 頭文字D Fifth Stage


04_20120915200812.png


放送日時

アニマックス : 11/4(日)20:00~ ※第1話のみ先行放送
スカパー! 162CH ・ 500CH : 11/9(金)4:00~ ほか ※「アニマックス presents PPV」として毎月2話セットで放送
J:COM 930CH : 11/9(金)4:00~ ほか ※「アニマックス presents PPV」として毎月2話セットで放送
エラボ J162CH : 11/9(金)4:00~ ほか ※「アニマックス presents PPV」として毎月2話セットで放送



キャスト ※未発表

スタッフ ※未発表










5. うーさーのその日暮らし


05_20120915202404.png


放送日時

テレビ東京 : 10/2(火)深夜1:35~
AT-X : 10/7(日)18:25~ ほか
ニコニコ動画 ※詳細日時未発表



キャスト

うーさー : 宮野真守


スタッフ

監督 : 山田豊徳
シリーズ構成 ・ 脚本 : ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン : ふじのきともこ
アニメーション制作 : スタジオサンジゲン











6. えびてん -公立海老栖川高校天悶部-


06_20120916102816.png


放送日時

TOKYO MX : 10/3(水)深夜1:00~
サンテレビ : 10/3(水)深夜2:05~
TVQ九州放送 : 10/3(水)深夜2:40~
ぎふチャン : 10/4(木)深夜1:45~
三重テレビ放送 : 10/4(木)深夜2:20~
チバテレ : 10/5(金)深夜1:30~
BS11 : 10/5(金)深夜3:00~
テレ玉 : 10/7(日)24:30~
tvk : 10/7(日)24:30~
AT-X : 10/8(月)23:30~ ほか



キャスト

野矢いつき : 伊瀬茉莉也
戸田山響子 : 阿澄佳奈
エリザベス・マーガレット : 野水伊織
金森羽片 : 西明日香
廣松理圭 : 村井理沙子
大庭蓮實 : 佐藤聡美
伊勢田結花 : 月宮みどり
大森荘子 : 名塚佳織


スタッフ

監督 : 岡本英樹
シリーズ構成 : 柿原優子
原作 ・ 脚本 : すかぢ
キャラクターデザイン : 渡辺敦子
音楽 : 野中 “まさ” 雄一
アニメーション制作 : AIC Classic











7. おしりかじり虫 bottom biting bug


07_20120916105002.png


放送日時

NHK BSプレミアム : 10/7(日)7:55~ ほか



キャスト

おしりかじり虫 : 金田朋子
チチ : 徳山靖彦
ハハ : 斉藤貴美子
カプリーヌ : 潘めぐみ
パックン : 伊瀬茉莉也
ファットン : 鈴木琢磨
ガブレロ : 浜添伸也
ガブ八先生 : 内田直哉
たーすけ君 : 佐久間レイ
さくらさん : 戸田めぐみ


スタッフ

監督 : 小島正幸
脚本 : ピエール杉浦
キャラクターデザイン ・ 原案 : うるまでるび
作画監督 : 石橋香澄
音楽 : 松前公高
アニメーション制作 : キネマシトラス











8. お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ


08_20120916105830.png


放送日時

AT-X : 10/5(金)23:00~ ほか
TOKYO MX : 10/9(火)深夜1:30~
BS11 : 10/11(木)24:00~
サンテレビ : 10/11(木)24:35~



キャスト

姫小路秋人 : 逢坂良太
姫小路秋子 : 木戸衣吹
那須原アナスタシア : 茅原実里
猿渡銀兵衛春臣 : 下田麻美
二階堂嵐 : 喜多村英梨


スタッフ

監督 : 川口敬一郎
シリーズ構成 : ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン ・ 総作画監督 : 川村幸祐
音楽 : 安藤高弘
アニメーション制作 : SILVER LINK.











9. 俺の妹がこんなに可愛いわけがない TRUE ROUTEスペシャル版


09_20120916111421.png


放送日時

ABC朝日放送 : 10/3(水)深夜2:18~
TOKYO MX : 10/6(土)23:30~
とちぎテレビ : 10/6(土)23:30~
群馬テレビ : 10/6(土)23:30~
BS11 : 10/13(土)23:30~



キャスト

高坂桐乃 : 竹達彩奈
高坂京介 : 中村悠一
黒猫 : 花澤香菜
沙織・バジーナ : 生天目仁美
田村麻奈実 : 佐藤聡美
新垣あやせ : 早見沙織
来栖加奈子、メルル(星野くらら) : 田村ゆかり
高坂大介 : 立木文彦
高坂佳乃 : 渡辺明乃


スタッフ

監督 : 神戸洋行
シリーズ構成 : 倉田英之
キャラクターデザイン : 織田広之
総作画監督 : 石田可奈川上哲也
音楽 : 神前暁
アニメーション制作 : AIC Build











10. 神様はじめました


10_20120916112842.png


放送日時

テレビ東京 : 10/1(月)深夜2:05~
AT-X : 10/2(火)22:30~ ほか
テレビせとうち : 10/2(火)深夜2:10~
TVQ九州放送 : 10/4(木)深夜3:00~
テレビ愛知 : 10/4(木)深夜3:05~
TVOテレビ大阪 : 10/5(金)深夜2:40~
テレビ北海道 : 10/5(金)深夜3:00~



キャスト

桃園奈々生 : 三森すずこ
巴衛 : 立花慎之介
鞍馬 : 岸尾だいすけ
瑞希 : 岡本信彦
ミカゲ : 石田彰
猫田あみ : 佐藤聡美
龍王・宿儺 : 浪川大輔
沼姫皇女 : 堀江由衣
乙比古 : 高橋広樹
虎徹 : 大久保ちか
鬼切 : 新子夏代
磯部 : 森嶋秀太
講釈師:ストーリーテラー : 山崎バニラ


スタッフ

監督 : 大地丙太郎
キャラクターデザイン : 山中純子
音楽 : 増田俊郎
アニメーション制作 : トムス・エンタテインメント











11. ガールズ&パンツァー


11_20120916120919.png


放送日時

TOKYO MX : 10/8(月)深夜1:30~
テレビ愛知 : 10/10(水)深夜2:35~
TVOテレビ大阪 : 10/10(水)深夜2:35~
BS11 : 10/13(土)23:30~
AT-X : 10/17(水)21:00~ ほか



キャスト

西住みほ : 淵上舞
武部沙織 : 茅野愛衣
五十鈴華 : 尾崎真実
秋山優花里 : 中上育実
冷泉麻子 : 井口裕香
角谷杏 : 福圓美里
小山柚子 : 高橋美佳子
河嶋桃 : 植田佳奈
磯部典子 : 菊地美香
近藤妙子 : 吉岡麻耶
河西忍 : 桐村まり
佐々木あけび : 中村桜
カエサル : 仙台エリ
エルヴィン : 森谷里美
左衛門佐 : 井上優佳
おりょう : 大橋歩タ
澤梓 : 竹内仁美
山郷あゆみ : 中里のぞみ
阪口佳利奈 : 多田このみ
宇津木優季 : 山岡ゆり
大野あや : 秋奈
蝶野亜美 : 椎名へきる
ダージリン : 喜多村英梨
オレンジペコ : 石原舞


スタッフ

監督 : 水島努
構成 ・ 脚本 : 吉田玲子
キャラクター原案 : 島田フミカネ
キャラクターデザイン ・ 総作画監督 : 杉本功
音楽 : 浜口史郎
アニメーション制作 : アクタス











12. 銀魂


12_20120916215707.png


放送日時

テレビ東京 : 10/4(木)18:00~
テレビ北海道 : 10/4(木)18:00~
テレビ愛知 : 10/4(木)18:00~
TVOテレビ大阪 : 10/4(木)18:00~
テレビせとうち : 10/4(木)18:00~
TVQ九州放送 : 10/4(木)18:00~



キャスト

坂田銀時 : 杉田智和
志村新八 : 阪口大助
神楽 : 釘宮理恵
定春 : 高橋美佳子
志村妙 : 雪野五月
お登勢 : くじら
キャサリン : 杉本ゆう
桂小太郎 : 石田彰
高杉晋助 : 子安武人
近藤勲 : 千葉進歩
土方十四郎 : 中井和哉
沖田総悟 : 鈴村健一
山崎退 : 太田哲治
長谷川泰三 : 立木文彦
星海坊主 : 速水奨
神威 : 日野聡
阿伏兎 : 大塚芳忠
柳生九兵衛 : 折笠富美子
河上万斉 : 山崎たくみ
坂本辰馬 : 三木眞一郎
猿飛あやめ : 小林ゆう
服部全蔵 : 藤原啓治
ハタ皇子 : 坂口候一
たま : 南央美
エリザベス : そのへんにいたオッさん


スタッフ

監督 : 藤田陽一
シリーズ構成 : 大和屋暁
キャラクターデザイン : 竹内進二
音楽 : Audio Highs
アニメーション制作 : サンライズ











13.


13_20120916222540.png


放送日時

MBS : 10/4(木)深夜1:30~
TBS : 10/5(金)深夜1:55~
CBC : 10/5(金)深夜3:05~
AT-X : 10/13(土)20:30~ ほか
BS-TBS : 10/13(土)24:00~
バンダイチャンネル : 配信予定
ニコニコ動画 : 配信予定
楽天ShowTime : 配信予定
VideoMarket : 配信予定
アニメストア : 配信予定



キャスト

伊佐那社 : 浪川大輔
夜刀神狗朗 : 小野大輔
ネコ : 小松未可子
周防尊 : 津田健次郎
宗像礼司 : 杉田智和
櫛名アンナ : 堀江由衣
草薙出雲 : 櫻井孝宏
八田美咲 : 福山潤
鎌本力夫 : 中村悠一
淡島世理 : 沢城みゆき
伏見猿比古 : 宮野真守
雪染菊理 : 佐藤聡美
十束多々良 : 梶裕貴
アドルフ・K・ヴァイスマン : 柿原徹也
國常路大覚 : 飯塚昭三


スタッフ

監督 ・ キャラクターデザイン : 鈴木信吾
シリーズ構成 : GoRA
総作画監督 : 古田誠
音楽 : 遠藤幹雄
アニメーション制作 : GoHands











14. CODE:BREAKER


14_20120916225031.png


放送日時

MBS : 10/6(土)深夜2:58~
TOKYO MX : 10/7(日)22:30~
TVQ九州放送 : 10/7(日)深夜2:30~
テレビ愛知 : 10/8(月)深夜1:35~
BS11 : 10/9(火)24:00~



キャスト

大神零 : 岡本信彦
桜小路桜 : 日笠陽子
刻 : 鈴村健一
平家将臣 : 木村昴
天宝院遊騎 : 豊永利行
八王子泪 : 斎賀みつき
人見 : 三木眞一郎
雪比奈 : 津田健次郎
藤原寧々音 : ゆかな
藤原総理 : 中田譲治
神田 : 甲斐田裕子
あおば : 仙台エリ
桜小路剛徳 : 辻谷耕史
桜小路ゆき : 氷上恭子


スタッフ

監督 ・ シリーズ構成 : 入江泰浩
キャラクターデザイン ・ 総作画監督 : 秋谷有紀恵
音楽 : 服部隆之
アニメーション制作 : キネマシトラス











15. PSYCHO-PASS サイコパス


15_20120916230322.png


放送日時

フジテレビ(「ノイタミナ」枠) : 10/11(木)24:45~
関西テレビ ※詳細日時未発表
東海テレビ ※詳細日時未発表



キャスト

狡噛慎也 : 関智一
常守朱 : 花澤香菜
宜野座伸元 : 野島健児
征陸智己 : 有本欽隆
縢秀星 : 石田彰
六合塚弥生 : 伊藤静
唐之杜志恩 : 沢城みゆき
槙島聖護 : 櫻井孝宏


スタッフ

総監督 : 本広克行
監督 : 塩谷直義
ストーリー原案 ・ 脚本 : 虚淵玄
脚本 : 深見真高羽彩
キャラクター原案 : 天野明
キャラクターデザイン ・ 総作画監督 : 浅野恭司
音楽 : 菅野祐悟
アニメーション制作 : Production I.G











16. さくら荘のペットな彼女


16_20120917110927.png


放送日時

TOKYO MX : 10/8(月)24:30~
tvk : 10/8(月)深夜1:00~
MBS : 10/8(月)深夜2:20~
テレビ愛知 : 10/9(火)深夜2:05~
ANIMAX : 10/12(金)22:00~
BSアニマックス : 10/13(土)22:30~ ※無料放送



キャスト

神田空太 : 松岡禎丞
椎名ましろ : 茅野愛衣
青山七海 : 中津真莉子
上井草美咲 : 高森奈津美
三鷹仁 : 櫻井孝宏
赤坂龍之介 : 堀江由衣
千石千尋 : 豊口めぐみ


スタッフ

監督 : いしづかあつこ
シリーズ構成 : 岡田麿里
キャラクターデザイン : 藤井昌宏
音楽 : 林有三
アニメーション制作 : J.C.STAFF











17. 獣旋バトル モンスーノ


17_20120917112409.png


放送日時

テレビ東京系各局 : 10/3(水)18:00~



キャスト

チェイス : KENN
ビッキー : 田野アサミ
ブレン : 鈴木千尋
ノア : 國立幸
アッシュ : 下崎紘史
シャルルマーニュ : 金田アキ
クリプス博士 : 岩崎征実


スタッフ

監督 : 奥村よしあき
シリーズ構成 : Michael Ryan
音楽 : Michael Tavera
アニメーション制作 : ラークスエンタテインメント











18. ジョジョの奇妙な冒険


18_20120917113125.png


放送日時

TOKYO MX : 10/5(金)24:30~
MBS : 10/6(土)深夜1:58~
RKB毎日放送 : 10/8(月)深夜2:25~
TBC東北放送 : 10/9(火)深夜1:30~
CBC : 10/10(水)深夜2:30~
BS11 : 10/12(金)24:00~



キャスト

ジョナサン : 興津和幸
ディオ : 子安武人
ツェペリ : 塩屋翼
スピードワゴン : 上田耀司
エリナ : 川澄綾子


スタッフ

ディレクター : 津田尚克
シリーズディレクター : 鈴木健一
ビジュアルディレクター : ソエジマヤスフミ
シリーズ構成 : 小林靖子
キャラクターデザイン ・ 総作画監督 : 清水貴子
サブキャラクターデザイン ・ プロップデザイン : 町田真一
音楽 : 松尾早人
アニメーション制作 : david production











19. 新世界より


19_20120917114239.png


放送日時

テレ朝チャンネル : 9/28(金)24:30~
テレビ朝日 : 10/2(火)深夜3:10~
ABC朝日放送 : 10/3(水)深夜2:48~



キャスト

渡辺早季(12歳 ・ 14歳) : 種田梨沙
朝比奈覚(12歳) : 東條加那子
秋月真理亜(12歳 ・ 14歳) : 花澤香菜
伊東守(12歳) : 工藤晴香
青沼瞬(12歳) : 藤堂真衣
朝比奈覚(14歳) : 梶裕貴
伊東守(14歳) : 高城元気
青沼瞬(14歳) : 村瀬歩
スクィーラ : 浪川大輔
奇狼丸 : 平田広明


スタッフ

監督 : 石浜真史
シリーズ構成 : 十川誠志
メインキャラクターデザイン : 久保田誓
音楽 : 小林茂生
アニメーション制作 : A-1 Pictures











20. 好きっていいなよ。


20_20120917115555.png


放送日時

TOKYO MX : 10/6(土)深夜1:00~
チバテレ : 10/7(日)23:30~
tvk : 10/7(日)23:30~
テレ玉 : 10/7(日)24:00~
サンテレビ : 10/7(日)24:30~
KBS京都 : 10/8(月)深夜1:00~
テレビ愛知 : 10/8(月)深夜2:00~
テレビ北海道 : 10/9(火)深夜2:05~
AT-X : 10/11(木)22:00~ ほか
BS11 : 10/12(金)23:30~



キャスト

橘めい : 茅野愛衣
黒沢大和 : 櫻井孝宏
及川あさみ : 種田梨沙
中西健志 : 島崎信長
武藤愛子 : 内山夕実
北川めぐみ : 寿美菜子
竹村海 : 前野智昭


スタッフ

監督 ・ シリーズ構成 : 佐藤卓哉
シリーズディレクター : 黒柳トシマサ
キャラクターデザイン : 奥田佳子
キャラクターデザイン ・ 総作画監督 : 渡辺純子
音楽 : 野見祐二
アニメーション制作 : ゼクシズ











21. 生徒会の一存 新アニメ(仮)


21_20120917120555.png


放送日時

ニコニコ動画 : 10/13(土)23:30より配信開始予定



キャスト

桜野くりむ : 本多真梨子
紅葉知弦 : 美名
椎名深夏 : 富樫美鈴
椎名真冬 : 野水伊織
杉崎鍵 : 近藤隆


スタッフ

監督 : 今泉賢一
シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラクターデザイン ・ 総作画監督 : 小野田将人
総作画監督 : 依田正彦
プロップデザイン : 宮脇謙史
音楽 : 安齋孝秋
アニメーション制作 : AIC











22. 絶園のテンペスト


22_20120917121640.png


放送日時

MBS(「アニメイズム」枠) : 10/4(木)深夜2:00~
TBS(「アニメイズム」枠) : 10/5(金)深夜2:25~
CBC : 10/10(水)深夜2:00~
キッズステーション : 10/19(金)24:00~
BS-TBS : 10/13(土)24:30~
GyaO! : 10/22(月)より配信開始予定



キャスト

滝川吉野 : 内山昂輝
不破真広 : 豊永利行
鎖部葉風 : 沢城みゆき
不破愛花 : 花澤香菜
鎖部左門 : 小山力也
エヴァンジェリン山本 : 水樹奈々
星村潤一郎 : 野島裕史
鎖部夏村 : 諏訪部順一
鎖部哲馬 : 吉野裕行


スタッフ

監督 : 安藤真裕
シリーズ構成 : 岡田磨里
キャラクターデザイン : 斉藤恒徳
総作画監督 : 大城勝菅野宏紀
音楽 : 大島ミチル
アニメーション制作 : ボンズ











23. 中二病でも恋がしたい!


23_20120917122753.png


放送日時

TOKYO MX : 10/3(水)24:30~
サンテレビ : 10/3(水)24:35~
KBS京都 : 10/3(水)深夜1:00~
テレビ愛知 : 10/3(水)深夜2:05~ ※初回は深夜2:35~
ANIMAX : 10/4(木)22:00~
BSアニマックス : 10/6(土)22:00~
BS11 : 10/7(日)24:00~



キャスト

富樫勇太 : 福山潤
小鳥遊六花 : 内田真礼
丹生谷森夏 : 赤崎千夏
五月七日くみん : 浅倉杏美
凸守早苗 : 上坂すみれ
勇太の母 : 天野由梨
富樫樟葉 : 福原香織
富樫夢葉 : 設楽麻美
一色誠 : 保志総一朗


スタッフ

監督 : 石原立也
シリーズ構成 : 花田十輝
キャラクターデザイン ・ 総作画監督 : 池田和美
音楽 : 虹音
アニメーション制作 : 京都アニメーション











24. 超速変形ジャイロゼッター


24_20120917143100.png


放送日時

テレビ東京 : 10/2(火)18:00~
テレビ北海道 : 10/2(火)18:00~
テレビ愛知 : 10/2(火)18:00~
TVOテレビ大阪 : 10/2(火)18:00~
テレビせとうち : 10/2(火)18:00~
TVQ九州放送 : 10/2(火)18:00~
AT-X : 10/24(水)23:00~ ほか



キャスト

轟駆流 : 井上麻里奈
稲葉りんね : 井口裕香
速水俊介 : 松岡禎丞
羽根充紀 : 陶山章央
美輪沙斗理 : 清都ありさ
クロード博士 : 中田譲治
赤名累 : 田中理恵
マイクマン関 : 関智一
久石総司令 : 三宅健太
ゴート : 黒田崇矢
イレイザー01 : 田村睦心
トーマ : 立花慎之介
ハルカ : 藤田咲


スタッフ

総監督 : 高松信司
監督 : 森邦宏
シリーズ構成 : 佐藤大とストーリーライダーズ
キャラクターデザイン原案 : カイエダヒロシ
キャラクターデザイン : 湯本佳典
音楽 : 佐藤直紀
アニメーション制作 : A-1 Pictures











25. てーきゅう


25_20120917150631.png


放送日時

TOKYO MX : 10/7(日)22:27~



キャスト

新庄かなえ : 三森すずこ
押本ユリ : 渡部優衣
高宮なすの : 鳴海杏子


スタッフ

監督 ・ 脚本 ・ 演出 ・ キャラクターデザイン : 板垣伸
アニメーション制作 : MAPPA











26. となりの怪物くん


26_20120917151156.png


放送日時

テレビ東京 : 10/1(月)深夜1:35~
TVOテレビ大阪 : 10/2(火)深夜2:10~
TVQ九州放送 : 10/2(火)深夜2:35~
テレビせとうち : 10/3(水)深夜2:10~
テレビ北海道 : 10/4(木)深夜2:35~
テレビ愛知 : 10/4(木)深夜2:35~



キャスト

水谷雫 : 戸松遥
吉田春 : 鈴木達央
夏目あさ子 : 種﨑敦美
佐々原宗平 : 逢坂良太
山口賢二 : 寺島拓篤
大島千づる : 花澤香菜
吉田優山 : 中村悠一
三沢満善 : 樋口智透
マーボ : 阿部敦
トミオ : 小野友樹
サエコ先生 : ささきのぞみ


スタッフ

監督 : 鏑木ひろ
シリーズ構成 : 高木登
キャラクターデザイン : 岸友洋
プロップデザイン : 幸田直子
音楽 : 中山真斗
アニメーション制作 : ブレインズ・ベース











27. To LOVEる -とらぶる- ダークネス


27_20120917181029.png


放送日時

TOKYO MX : 10/5(金)深夜1:00~
BS11 : 10/7(日)24:30~
サンテレビ : 10/8(月)24:35~
AT-X : 10/9(火)23:00~ ほか



キャスト

モモ・ベリア・デビルーク : 豊崎愛生
金色の闇 : 福圓美里
結城リト : 渡辺明乃
ララ・サタリン・デビルーク : 戸松遥
西連寺春菜 : 矢作紗友里
黒咲芽亜 : 井口裕香
ナナ・アスタ・デビルーク : 伊藤かな恵
結城美柑 : 花澤香菜
古手川唯 : 名塚佳織
籾岡里紗、セリーヌ : 柚木涼香
ペケ : 新井里美
お静 : 能登麻美子


スタッフ

監督 ・ シリーズ構成 : 大槻敦史
キャラクターデザイン : 岡勇一
音楽 : 渡辺剛
アニメーション制作 : XEBEC











28. はいたい七葉


28_20120917182115.png


放送日時

QAB琉球朝日放送 : 10/6(土)17:55~



キャスト

喜屋武七葉 : 與那嶺里都
喜屋武七緒 : 松田るか
喜屋武心七 : やびくかりん
ニーナ : 松嵜麗
ラーナ : 井ノ上奈々
イーナ : 五十嵐裕美
カーナ : 東城日沙子
おばぁ : 喜舎場泉
おじぃ : 新垣正弘
下地舞子 : 宇久村紀子
宮里結菜 : 新垣奈々
我那覇ひめの : 川満彩杏
渡久地美々 : 崎原安珠
ルーシー・美咲・スチュアート : 小潮川愛祈
登川琉歌 : 佐久川若菜


スタッフ

監督 : 木村寛
シリーズ構成 : 古怒田健志
キャラクター原案 : POP
アニメーションキャラクターデザイン : 植田和幸
総作画監督 : 小磯沙矢香











29. バクマン。 第3シリーズ


29_20120917193015.png


放送日時

Eテレ : 10/6(土)17:30~



キャスト ※未発表

スタッフ ※未発表










30. ハヤテのごとく! CAN'T TAKE MY EYES OF YOU


30_20120917193946.png


放送日時

テレビ東京 : 10/3(水)深夜2:05~
TVQ九州放送 : 10/4(木)深夜2:00~
テレビ北海道 : 10/5(金)深夜2:00~
TVOテレビ大阪 : 10/9(火)深夜1:35~
テレビ愛知 : 10/10(水)深夜1:35~
テレビせとうち : 10/10(水)深夜1:40~
AT-X : 10/11(木)21:30~ ほか



キャスト

綾崎ハヤテ : 白石涼子
三千院ナギ : 釘宮理恵
マリア : 田中理恵
桂ヒナギク : 伊藤静
西沢歩 : 高橋美佳子
春風千桜 : 藤村歩
水蓮寺ルカ : 山崎はるか
ツグミルリ : 井口裕香


スタッフ

監督 ・ キャラクターデザイン : 工藤昌史
シリーズディレクター : ウエダヨウイチ
シリーズ原案 : 畑健二郎
シリーズ構成 : 小鹿りえ
音楽 : 前口渉
アニメーション制作 : マングローブ











31. 緋色の欠片 第二章


31_20120917194741.png


放送日時

TOKYO MX : 9/30(日)22:00~
STV札幌テレビ放送 : 10/1(月)深夜1:33~
YTVよみうりテレビ : 10/1(月)深夜1:58~
FBS福岡放送 : 10/1(月)深夜1:59~
中京テレビ : 10/2(火)深夜2:37~
キッズステーション : 10/3(水)24:30~
ニコニコ動画 : 配信予定
バンダイチャンネル : 配信予定



キャスト

春日珠紀 : 三宅麻理恵
鬼崎拓磨 : 杉田智和
鴉鳥真弘 : 岡野浩介
狐邑祐一 : 浪川大輔
大蛇卓 : 平川大輔
犬戒慎司 : 下和田ヒロキ
謎の少年 : 野宮一範
言蔵美鶴 : 藍川千尋
宇賀谷静紀 : 久保田民絵
芦屋正隆 : 永野善一
多家良清乃 : 三森すずこ
アリア : 磯村知美
アイン : 安元洋貴
ツヴァイ : 川原慶久
ドライ : 上田燿司
フィーア : 大原さやか
オサキ狐 : 山口立花子


スタッフ

監督 : ボブ白旗
シリーズ構成 : 中村能子
キャラクター原案 : カズキヨネ
キャラクターデザイン ・ 総作画監督 : 恩田尚之
プロップデザイン : 小坂知
音楽 : 七瀬光
アニメーション制作 : スタジオディーン











32. ひだまりスケッチ×ハニカム


32_20120917200450.png


放送日時

TBS : 10/4(木)深夜1:25~
MBS : 10/8(月)深夜2:50~
CBC : 10/11(木)深夜2:00~
BS-TBS : 10/20(土)深夜1:00~



キャスト

ゆの : 阿澄佳奈
宮子 : 水橋かおり
ヒロ : 後藤邑子
沙英 : 新谷良子
乃莉 : 原田ひとみ
なずな : 小見川千明
吉野屋 : 松来未祐
智花 : 釘宮理恵
夏目 : 福圓美里
大家 : 沢城みゆき
校長 : チョー
うめ先生 : 蒼樹うめ


スタッフ

監督 : 新房昭之
シリーズ構成 : 長谷川菜穂子大嶋実句
シリーズディレクター : 八瀬祐樹
キャラクターデザイン ・ 総作画監督 : 伊藤良明
総作画監督 : 西田美弥子
音楽 : 菊谷知樹
アニメーション制作 : シャフト











33. 武装神姫


33_20120917201935.png


放送日時

TBS : 10/4(木)深夜1:55~
MBS : 10/11(木)深夜2:30~
CBC : 10/11(木)深夜2:30~
BS-TBS : 10/20(土)深夜1:30~



キャスト

アン : 阿澄佳奈
ヒナ : 茅原実里
アイネス : 水橋かおり
レーネ : 中島愛
クララ : 加藤英美里
理人 : 水島大宙


スタッフ

監督 : 菊地康仁
シリーズ構成 : 横谷昌宏
キャラクターデザイン : 岸田隆宏
キャラクターデザイン ・ 総作画監督 : 江畑諒真
音楽 : 織田哲郎
アニメーション制作 : エイトビット











34. BTOOOM!


34_20120917212306.png


放送日時

TOKYO MX : 10/4(木)23:00~
AT-X : 10/5(金)22:30~ ほか
サンテレビ : 10/5(金)深夜2:15~
KBS京都 : 10/7(日)24:00~
テレビ愛知 : 10/7(日)深夜1:05~
BS11 : 10/13(土)深夜3:00~



キャスト

坂本竜太 : 本郷奏多
ヒミコ : 三森すずこ
平清 : 大川透
吉良康介 : 沢城みゆき
織田信隆 : 中村悠一


スタッフ

監督 : 渡邉こと乃
脚本 : 黒田洋介
キャラクターデザイン : 岸田隆宏
音楽 : 井内啓二
アニメーション制作 : マッドハウス











35. マギ


35_20120917213239.png


放送日時

MBS ・ TBS系各局 : 10/7(日)17:00~



キャスト ※未発表

スタッフ

監督 : 舛成孝二
シリーズ構成 : 吉野弘幸
キャラクターデザイン ・ 総作画監督 : 赤井俊文
コンセプトデザイン : 竹内志保
音楽 : 鷺巣詩郎
アニメーション制作 : A-1 Pictures











36. めだかボックス アブノーマル


36_20120917214027.png


放送日時

テレビ東京 : 10/10(水)深夜1:35~
テレビ愛知 : 10/11(木)深夜1:35~
TVOテレビ大阪 : 10/12(金)深夜2:10~
AT-X : 10/18(木)20:30~ ほか



キャスト

黒神めだか : 豊崎愛生
人吉善吉 : 小野友樹
不知火半袖 : 加藤英美里
阿久根高貴 : 浪川大輔
喜界島もがな : 茅野愛衣
雲仙冥利 : 朴璐美
鬼瀬針音 : 大橋歩夕
都城王土 : 勝沼紀義


スタッフ

監督 : 佐伯昭志
キャラクターデザイン : 桑名郁朗
音楽 : 加藤達也
アニメーション制作 : GAINAX











37. ヨルムンガンド PERFECT ORDER


37_20120917215631.png


放送日時

TOKYO MX : 10/9(火)24:30~
サンテレビ : 10/9(火)24:35~
KBS京都 : 10/9(火)深夜1:00~
tvk : 10/9(火)深夜1:30~
テレビ愛知 : 10/9(火)深夜1:35~
BS11 : 10/10(水)24:00~
AT-X : 10/12(金)23:30~ ほか
バンダイチャンネル : 配信予定
ニコニコ動画 : 配信予定
楽天ShowTime : 配信予定
GyaO! : 配信予定



キャスト

ココ : 伊藤静
ヨナ : 田村睦心
レーム : 石塚運昇
バルメ : 大原さやか
ワイリ : 乃村健次
アール : 小西克幸
マオ : 四宮豪
ウゴ : 勝沼紀義
ルツ : 羽多野渉
トージョ : 箭内仁


スタッフ

監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 ・ 脚本 : 黒田洋介
キャラクターデザイン : 中村和久
音楽 : 岩崎琢
アニメーション制作 : WHITE FOX











38. ライチ DE 光クラブ


38_20120917221007.png


放送日時

TOKYO MX : 10/1(月)深夜3:30~



キャスト

ゼラ : 木村了
タミヤ : 中尾明慶
ジャイボ : 玉城裕規
雷蔵 : 佐藤永典
ヤコブ : 宮下雄也
デンタク : 富岡晃一郎
カネダ : 廣瀬大介
ダフ : 加藤真央
ライチ : オレノグラフィティ
ニコ : 平沼紀久


スタッフ

脚本 : 安達元一
アニメーション制作 : 勝鬨スタジオ











39. リトルバスターズ!


39_20120917222116.png


放送日時

TOKYO MX : 10/6(土)22:30~
tvk : 10/6(土)深夜1:30~
テレビ愛知 : 10/6(土)深夜2:20~
MBS : 10/6(土)深夜2:28~
AT-X : 10/7(日)20:00~ ほか
BS11 : 10/12(金)24:30~



キャスト

直枝理樹 : 堀江由衣
棗鈴 : たみやすともえ
棗恭介 : 緑川光
井ノ原真人 : 神奈延年
宮沢謙吾 : 織田優成
神北小毬 : やなせなつみ
三枝葉留佳 : すずきけいこ
能美クドリャフカ : 若林直美
来ヶ谷唯湖 : 田中涼子
西園美魚 : 巽悠衣子
笹瀬川佐々美 : 徳井青空


スタッフ

監督 : 山川吉樹
シリーズ構成 : 島田満
キャラクターデザイン : 飯塚晴子
音楽 : 折戸伸治麻枝准戸越まこめPMMK三輪学
アニメーション制作 : J.C.STAFF











40. ROBOTICS;NOTES/ロボティクス・ノーツ


40_20120917223038.png


放送日時

フジテレビ(「ノイタミナ」枠)系各局 : 10/11(木)深夜1:15~



キャスト

八汐海翔 : 木村良平
瀬乃宮あき穂 : 南條愛乃
愛理 : 釘宮理恵
神代フラウ : 名塚佳織
日高昴 : 細谷佳正
大徳淳和 : 徳井青空
伊禮瑞榎 : 本田貴子
長深田充彦 : 上田燿司
天王寺綯 : 山本彩乃
瀬乃宮みさ希 : 井上喜久子
澤田敏行 : 三木眞一郎
君島コウ : 森川智之


スタッフ

監督 : 野村和也
シナリオ監修 : 松原達也林直孝
シリーズ構成 : 花田十輝
キャラクター原案 : 福田知則
アニメキャラクターデザイン : 久保田誓
キーアニメータ― : 高橋英樹
音楽 : 阿保剛林ゆうき
アニメーション制作 : Production I.G

















   / ̄ ̄\
 /   _ノ  \
 |    ( ○)(○)                ____
. |  U   (__人__)            /      \
  |     ` ⌒´ノ           / ─    ─ \   <さぁ一体いくつのレビューが行われるのか!
.  |        }  \      /  (⌒) (⌒)  \   私、気になります!
.  ヽ         }    .\     |    (__人__)      |
   ヽ      ノ       \   \    ` ⌒´    _/
   /    く. \      \  ノ           \
   |     \  \    (⌒二                |
    |    |ヽ、二⌒)、      \          |  |

割とマジな話、誰か1本ぐらいやってーな(懇願)
関連記事
スポンサーサイト

| '○○年アニメまとめ | 22:42 | comments:5 | trackbacks:0 | TOP↑

COMMENT

まとめ乙ですー

秋アニメ、暇があったら『K』とヨルムンガンドぐらいは見たい

| まっつん | 2012/09/18 03:32 | URL |

お疲れ様です

ひだまりは確定として、ジョジョには少し期待

| いたかけ | 2012/09/18 11:11 | URL |

武装神姫ってバトマスmk-2連動アニメ及びそのBDがあったけどそれとは別かな?
地味にクリムゾンのが気になるところ。

| 流木 | 2012/09/18 12:58 | URL | ≫ EDIT

おっつ

俺妹とジョジョとToLOVEるは気になるところ
レビューはきっとだれかがやってくれるはず(棒)

| 飛びイカ | 2012/09/18 19:38 | URL |

やっぱりこれをみると季節が過ぎた気がする…
といいながらすでに10月!というわけでチェックした結果、とりあえずは
ハヤテ・ひだまり・リトバスあたりかなぁ。

| eikey | 2012/10/03 00:52 | URL |















非公開コメント

TRACKBACK URL

http://apg.blog3.fc2.com/tb.php/2403-0842a99d

TRACKBACK

PREV | PAGE-SELECT | NEXT